Собрание с руководством вуза: мобилизация, стартапы и возможности IT-обучения


На открытом собрании, где присутствовали представители Студенческого совета, руководители Российского нового университета (РосНОУ) дали ответы на многие вопросы последних дней.

Самая горячая тема, волнующая всё население страны, — частичная мобилизация. Ректор Владимир Зернов заявил: — Все мы знаем сегодняшнюю ситуацию, читаем новости и видим, что происходит. Я как председатель АНВУЗа, ассоциации частных вузов, два дня подряд участвовал в экстренных заседаниях, где мы с коллегами обсуждали тему частичной мобилизации в связи с принятием президентом 24 сентября 2022 года указа № 664. Мы делаем всё, чтобы защитить студентов частных вузов от вопиющей несправедливости: разделения студентов государственных и частных вузов в вопросе мобилизации. Мною направлены письма и президенту, и правительству, и Госдуме РФ, а также другим инстанциям. Но на горячей линии Минобрнауки России пока не дали чётких разъяснений по этому вопросу.

Проректор по учебной работе Григорий Шабанов, до начала собрания выступивший с обращением к студентам, заверил Студсовет в том, что призываться на действующую военную службу будут только студенты, которые не менее года отслужили в армии и имеют военно-учётную специальность. Он рекомендовал быть внимательными в отношении своевременного получения приписных свидетельств, а также отметил, что вуз старается максимально защитить обучающихся: ускорены сроки выдачи юношам справок для военкомата, обосновывающих отсрочку от призыва, — теперь документы готовятся в течение дня.

На собрании выступила проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Наталья Буторова. Она рассказала о планах празднования Посвящения в студенты, а также обратилась к студенческому активу с просьбой включиться в процесс организации мероприятия.

На собрании были обсуждены условия перехода на дистанционное обучение, работа столовой и удобство расписания, включая большие перерывы между занятиями и разное время начала учёбы для разных институтов. Отдельное внимание было уделено теме обучения и развития стартапов. Ректор предложили студентам участвовать в создании стартапов и использовать возможности дополнительного образования. — Вуз вошёл как оператор в Федеральную программу обучения языкам программирования. Мы заинтересованы в том, чтобы наши студенты получали как можно больше знаний, — отметил Владимир Зернов.


Продолжается набор на программы магистратуры Цифровая экономика и управление большими данными и Налоговое администрирование и финансовый контроль.

Приглашаем на Программы дополнительного профессионального образования









 
г. Москва ул. 3-я Хорошевская д. 2. 8 (926) 954-84-84. priem@nalog-i.ru


Copyright © 2024. Налоговый институт. Designed by Shape5.com